7.5.13

Триумфальное возвращение имбиря в Россию.

"
   Имбирь, испокон веков пользовавшийся заслуженной популярностью на Руси, после революции исчез с наших прилавков, рецепты забылись, и ныне имбирный корень практически заново завоёвывает российские просторы.





   История имбиря насчитывает уже более 5 тысяч лет. Родиной его, скорее всего, является Индия, оттуда он попал в Китай, а далее начал своё победное шествие по всему миру. В диком состоянии ныне не встречается. Практически все великие умы древности пропели ему хвалебные оды. И по делу.

   Полезные свойства имбиря неисчислимы. Болезни, при которых он помогает, называть можно очень долго: это и боли в суставах, и ревматизм,а также зубная боль, простуда, дизентерия, малярия, артрит, также имбирь успешно борется с воспалительными и болезнетворными бактериями, эффективен против различных вирусов, возвращает силы после болезней, способствует омолаживанию и повышению потенции.

   У врачевателя из Древнего Рима Клавдия Галена можно найти такие строки:
   " Мужчины исцелятся от полового бессилия, если будут есть сладости, содержащие мёд, имбирь, корицу, кардамон, мускатный орех."

   По сей день в Китае женское бесплодие лечится лекарством на основе имбиря. Случайно или нет, но страны где издревле почитаем имбирь, самые многолюдные страны на Земле.

   Испокон веков имбирь был популярен и на Руси. И хотя письменные источники датируют его появление где-то XV-XVI веками, но скорее всего, это не первое появления имбиря в наших пределах, а уже расцвет. Преимуществом Руси  было то, что имбирь ввозился в неё прямиком из Китая, оттого цены в сравнении с Европой, были не так высоки.Его добавляли в квас и медовуху, сбитни и варенье, сдобные булочки и куличи. Именно благодаря имбирю в русском языке появилось слово - "пряник". Изначально это было некое печенье, в которое добавляли имбирь, и вот как раз пряный имбирный вкус этого сорта и выделил его из общего ряда, закрепив за ним собственное наименование "пряник".

   У Даля можно встретить клич зазывалы: " Патока с имбирём, варил дядя Симеон! Тётушка Арина кушала,хвалила; дядя Елизар пальчики облизывал!"

   После революции налаженные каналы импорта были нарушены, рецепты забылись и культура употребления имбиря, в большей степени, сошла на нет.И ныне этот корень практически заново завоёвывает российские просторы. Многие ещё просто не знают, что с ним делать, и, пожимая плечами, проходят мимо.
   Но объёмы продаж растут год от года. В кулинарии, в отличии от других пряностей, имбирь сочетается буквально со всем, что может прийти в голову: его добавляют в тесто, в выпечку, в первые и вторые блюда, в десерты, чай, наливки, пиво и прочая и прочая.
   Сегодня также набирают популярность методики похудения, основным компонентом которых выступает имбирь.
   Так что, всё новое - это хорошо забытое старое.

Смотреть:
*   Мода на морковку возвращается!..
*   Рахат лукум - кусочки удовольствия!..
*   Что первичней: кастрюля или каша? Ответ археологов.

Комментариев нет :

Отправить комментарий