26.8.13

Откуда пришёл песец.

"
   И почему стал знаковой фигурой нашего неспокойного времени?!.







     Побывав осенью в стране полярных медведей,  можно из первых уст услышать  поучительную историю о том, как песец получил своё имя.

    Жизнь в Арктике - сурова для всех. Даже самый крупный и сильный хищник севера, полярный медведь, не всегда может добыть еду, к чему этот вид приспособился совершенно уникальным способом. В любой момент, когда еды становится мало, медведь снижает свой метаболизм впадая как бы в полуспячку.

   В таком режиме медведи тратят значительно меньше энергии и таким образом они могут прожить (постепенно ослабевая) несколько месяцев совершенно без еды. Но за каждым полярным медведем по пятам, след в след, ходит песец. В хорошем смысле, то есть такая маленькая и пушистая беленькая лисичка.

  После охоты песцу почти всегда есть что доесть: мишки, к примеру, почти не едят собственно мясо, предпочитая только жир и кожу. А вот сам песец мишкам не интересен: в нём как раз ничего, кроме костей и мяса нет. Никакого ценного жира. Так что симбиоз у них, как у влюбленных. С одним исключением. Впадать в  полуспячку, подобно мишке, песец не может.

   И вот когда еды давно не было, а медведь все дрыхнет, и дрыхнет на снегу, песец начинает кусать своего хозяина за лапы и попу, мол, вставай, пошли, тунеядец!

   Так что, когда вас кто-то кусает за опу, знайте - к вам пришёл песец!
пишет


Смотреть:
*   Извечный унитазный спор решился в пользу сильного пола!..
*   Кто будит петухов?!.
*   В России могут запретить бесплатные пластиковые пакеты!..

Комментариев нет :

Отправить комментарий