28.1.14

Китайцы добрались и до яиц!

   Казалось бы, китайцы уже ничем не могут нас удивить, ан нет, сюрпризы ещё остались. Хитрые поднебесяне освоили ручное производство куриных яиц. Впрочем не только куриных, а любых. Всё зависит от пожеланий заказчика. От воробьиных до крокодильих!..




Секрет прост: их производство очень дешево, а срок хранения почти неограничен.  Фальшивые куриные яйца, по виду очень похожие на оригинальные.

 Пищевая ценность практически нулевая, к тому же в них содержатся вещества, способные при продолжительном употреблении нанести урон здоровью (например, алюмокалиевые квасцы).


Химический состав: Скорлупа состоит из смеси карбоната кальция, парафина и гипса. Для желтка и белка используются альгинат кальция, желатин, пигменты.



В некоторых странах о фальшивых яйцах пишут уже не один год.


С учетом цен на химические компоненты, из которых ушлые китайские алхимики лепят целлюлозные «куриные яйца первой категории» и сравнив их с ценой натуральных яиц получаем огромную разницу  в пользу искусственных.


То есть экономический стимул налицо. А если учесть, что маленькая китайская «мастерская по изготовлению яиц» выпускает в день тысячи таких поделок, ясно, что заниматься этим очень даже выгодно.


..

Комментариев нет :

Отправить комментарий