17.8.13

Традиционные супы, отведать которые отважится далеко не каждый!

"
Суп - вполне заслужено относится к первым блюдам. Именно с него многие начинают свой день.Но то, что для одних народов - дело привычное, для других - выходит из ряда вон!..







1. Менудо (Мексика)

Хотя для некоторых из нас, возможно, составляющие такого супа не представляют собой ничего странного, но не все люди хотят пробовать говяжий желудок. Менудо – мексиканский суп, который в Мексике имеет огромную популярность и часто его готовят по особым случаям. Блюдо ещё хорошо известно, в качестве лекарства от похмелья.


2. Кибуру (Танзания)

Вероятно, это самый простой суп из длинного списка племени Чагга, обитающего вблизи горы Килиманджаро в Африке. Это племя пробивается  земледелием, специализируясь главным образом на бананах и кофе.
Вот почему суп кибуру готовят из сладких бананов, бобовых и… грязи. Все составляющие смешивают с водой, чтоб получить суп, а также сюда могут добавить ветки деревьев. Грязь делает суп соленым и даёт ему “приземлённый” вкус.

3. Супу (Танзания)

Этот суп чем-то похож на суп менудо, так как для его приготовления используют различные части животных. Супу, как видно по названию, переводят как “суп”.
Этот вариант супа готовят на завтрак, а делают его из сердца, печени, головы козы и желудка коровы. Времена в рецепт супа вносятся элементы изыска и тогда варево готовят  на основе копыт, в связи с чем преображается и его название -  “supu ya makongoro”.

4. Суп из яичек петуха

Этот суп очень схож с нашим куриным супом с лапшой за исключением того, что его делают не из куриного мяса, а из яичек петуха. Яички и овощи варят до готовности. Часто яички сравнивают с вареными яйцами, которые имеют вкус заварного крема. Суп благотворно влияет на мужскую силу и омолаживает женскую кожу.



5. Суп из птичьих гнезд (Китай)

Самый дорогой суп в этом списке – суп из птичьих гнезд, который готовят из гнезд саланганы. Этот китайский суп – просто деликатес, его можно попробовать в ресторанах за 40-100 долларов за порцию. Килограмм птичьих гнезд стоит около 2 тысяч долларов. Гнёзда же являются ни чем иным, как застывшей птичьей слюной, из которой самцы саланган и строят их в укромных пещерах. На возведение одного такого жилища уходит до семи недель! С древнейших времён китайцы с риском для жизни добывают эти слюнявые гнёзда, растворяют в воде, а потом варят суп, который по консистенции похож на кисель или клейстер. Но супец идёт нарасхват, потому как все уверенны - чудоварево чуть ли не мгновенно укрепляет иммунитет, врачует астму и резко поднимает поникшее либидо!



Смотреть:

1 комментарий :

  1. В Юго-Западной Азии ваще опасно спрашивать что из чего приготовлено! Жрут всё подряд! Как саранча.

    ОтветитьУдалить