11.2.14

Тако с креветками и авокадо.

   Кукурузные лепешки с сальсой креветками и капустой готовится очень быстро. Прекрасное сочетание авокадо, помидоров и перца, приправленных соком лайма и кинзой делают соус великолепным дополнением к жаренным креветкам, а капуста освежает и весело хрустит)! Тако с креветками и авокадо - прекрасная закуска мексиканской кухни!





Состав:

Кукурузные лепешки - 8-10 шт.
Лайм - 2 шт.
Сметана - 1 стак.
Фиолетовая капуста - 2 стак.
Для креветок: Соль - 1/2 ч. л.
Масло оливковое - 1,5 ст. л.
Порошок чили - 1,5 ч. л.
Кайенский перец - щепотка .
Креветки (большие) - 700 г.
Для сальсы: Лук шалот - 1 шт.
Перец халапеньо - 1 шт.
Чеснок (зубчики) - 2 шт.
Помидор - 1 шт.
Авокадо - 1 шт.
Соль - 3/4 ч. л.
Сок лайма - 1 ст. л.
Кинза - 1/4 стак.



Начните с приготовления сальсы. Перец халапеньо очистите от семян. Положите в блендер.
Добавьте чеснок и лук шалот. Измельчите.

Помидор разрежьте на 4 части, очистите от семян. Нарежьте мелкими кубиками. Добавьте к измельченной смеси. Авокадо разрежьте пополам, удалите косточку. Ножом надрежьте до кожуры кубиками. Ложкой освободите от кожуры. Добавьте в миску. Приправьте соком лайма, солью и измельченной кинзой.

Креветки смешайте с солью, молотым красным перцем, щепоткой кайенского перца и оливковым маслом. Обжарьте на разогретом гриле или сковороде по 1-2 минуты с каждой стороны.

Лепешки разогрейте в микроволновой печи. Добавьте в каждую по 1 ст. ложке сметаны, добавьте шинкованную капусту, сальсу и креветки.

Подавайте с коктейлем Маргарита, который очень легко приготовить дома. Смешайте 2 ст. ложки сока лайма с 1 ст. ложкой сахара, долейте 150 мл воды. Затем влейте немного текилы (3 ст. л.) и апельсинового ликера (1 ст.л.), например Куантро. Ободок стакана смочите водой и опустите в соль. Подавайте со льдом.




..






Цена недельного рациона в разных странах мира.

   Приходилось ли вам когда-нибудь считать сколько финансов у вас уходит на недельный рацион питания?  Посмотрев необычный фотопроект под названием “Голодная планета”, который создал немецкий фотограф  Петер Мензель, кто-нибудь возможно и захочет узнать, сколько он съедает продуктов за неделю…



Комментариев нет :

Отправить комментарий